Full Details for Lot 11

Auction 745, Lot # 11

JULIO RUELAS
Ilustración para el poema "La Piedad", de Jesús E. Valenzuela
Firmada y fechada 1901.
Tinta sobre papel.
Con dictamen del Lic. Rafael Matos Moctezuma, marzo de 2015.
(N. Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)
"Ruelas, desde el principio, es literario. Su precocidad, sus habilidades técnicas, su talento, los alcances de sus visiones desafiantes y perturbadoras: todo se ajusta a sus intereses y pasiones en asuntos de la escritura. De ahí la adhesión iconográfica a los cómplices de las generaciones de fines del siglo XIX, en especial los franceses, cuya presencia intriga, desasosiega, emociona en lo temático y formal a pintores y escritores. Poe y Baudelaire añaden a la poesía la dimensión del enigma, alternativamente trágico y desconcertante, y su decisión secularizadora es también una propuesta de la teología profana: en sus escritos Dios ya no es la totalidad de la vida del espíritu". Carlos Monsiváis.
"Es sabido que Julio Ruelas repetía algunos dibujos, pues se empleaban para ilustrar, como en este caso, poemas de distintos autores. Este dibujo puede ser el que se publicó en la Revista Moderna, año IV, número 6, Pág. 97". Rafael Matos Moctezuma.
En el libro "Julio Ruelas" editado por Casa de Bolsa Cremi en 1987, aparece referenciado otro muy parecido, pero fechado 1904, en la Pág. 109, lámina 102, mismo que se publicó en la Revista Moderna de México en octubre de 1907, Pág. 99. Ese mismo dibujo de 1904 está ilustrado en el libro "El viajero lúgubre. Julio Ruelas Modernista 1870 - 1907", editado por el MUNAL y editorial RM en 2007, Pág. 97, catalogado 38 y se menciona que también ilustró el libro "Almas y cármenes" de Jesús E. Valenzuela de 1904. Este dibujo de 1904 actualmente forma parte de la colección del Museo Nacional de Arte.
Véase: "El viajero lúgubre. Julio Ruelas Modernista 1870 - 1907". México. Museo Nacional de Arte / Editorial RM, 2007, Pág. 63.
23.3 x 15.1 cm

USD$2,200-$3,000
Estimado $30,000-40,000